「井上幾太郎」の版間の差分

提供:Shirakaba.link
ナビゲーションに移動 検索に移動
ページの作成:「{{基本情報 |ふりがな=いのうえ いくたろう |氏名=井上幾太郎 |階級=陸軍大将 |勲等=功三級 |兵科=工兵 |学校=士候4 陸大14 |出身=…」
 
編輯の要約なし
32行目: 32行目:
|大正7年1月19日||所沢ニ在テ服務スヘシ
|大正7年1月19日||所沢ニ在テ服務スヘシ
|-
|-
|大正8年4月15日||[[陸軍航空部]]本部長
|大正8年4月15日||[[陸軍航空部]]本部長<br />[[陸軍技術会議]]議員被仰付
|-
|-
|大正9年8月10日||[[陸軍中将]]
|大正9年8月10日||[[陸軍中将]]
|-
|-
|大正12年3月10日||[[第3師団]]
|大正12年3月10日||[[第3師団]]長([[親補]])
|-
|大正12年3月17日||[[陸軍技術会議]]議員被免
|-
|-
|大正15年7月28日||補[[軍事参議官]]([[親補]])<br />兼補[[陸軍航空本部]]長
|大正15年7月28日||補[[軍事参議官]]([[親補]])<br />兼補[[陸軍航空本部]]長
60行目: 62行目:
* {{大正7年1月19日官報}}
* {{大正7年1月19日官報}}
* {{大正7年1月22日官報}}
* {{大正7年1月22日官報}}
* {{大正8年4月16日官報}}
* {{大正12年3月12日官報}}
* {{大正12年3月19日官報}}
* {{大正15年7月29日官報}}
* {{大正15年7月29日官報}}
* {{昭和4年3月18日官報}}
* {{昭和4年3月18日官報}}

2021年9月5日 (日) 03:21時点における版

  • いのうえ いくたろう
  • 井上幾太郎
  • 陸軍大将功三級
  • 工兵
  • 士候4 陸大14
  • 山口県
  •  - 昭和40年5月7日

経歴

明治26年7月25日 陸軍士官学校卒業(士候4)
明治27年3月7日 陸軍工兵少尉
明治30年12月28日 陸軍大学校入学
明治33年12月20日 陸軍大学校卒業(第14期)
明治41年3月9日 陸軍砲兵中佐
明治43年5月4日 工兵第10大隊
明治44年11月22日 陸軍砲兵大佐
明治44年12月27日 陸軍省軍務局工兵課長
大正4年8月10日 陸軍省軍務局軍事課長
大正5年8月18日 陸軍少将
陸軍運輸部本部長
大正7年1月16日 交通兵団司令部附(臨時軍用気球研究会幹事)[1]
大正7年1月19日 所沢ニ在テ服務スヘシ
大正8年4月15日 陸軍航空部本部長
陸軍技術会議議員被仰付
大正9年8月10日 陸軍中将
大正12年3月10日 第3師団長(親補
大正12年3月17日 陸軍技術会議議員被免
大正15年7月28日 軍事参議官親補
兼補陸軍航空本部
昭和2年2月16日 陸軍大将
昭和4年3月16日 陸軍技術会議議員被免
免兼職
昭和8年3月18日 待命
昭和8年3月30日 予備役
昭和12年2月23日 在郷軍人会
昭和20年8月31日 在郷軍人会解散
昭和40年5月7日

出典

  1. 官報に掲載されていない。